(0571) 89988158 周一~周五, 8:30 - 17:30
job158@189.cn 随时欢迎您的来信!
创业大厦 杭州市西湖区文三路199号

学校买60个篮球(学校要买60个篮球,现有甲、乙、丙三家店篮球的单价都是30元,但优惠方法不同.甲店:每个优惠4元;乙店)


学校准备购买60个篮球现在有惠民利民福民三个超市准备三个超市的篮球单价都是?

学校准备购买60个篮球,现在有惠民利民福民三个超市给的报价分别是:

1)买10个以上优惠单价是85元。

学校买60个篮球(学校要买60个篮球,现有甲、乙、丙三家店篮球的单价都是30元,但优惠方法不同.甲店:每个优惠4元;乙店)

2)买50个以上送10个,单价100元

3)每买10个送一个,单价100元。

哪种购买最合算?

解:

第一种花费:85x60=5100元.

第二种花费:100x60=6000元.

第三种花费;100x54=5400元。

答:第一种购买最合算。

学校要买60个篮球,每个25元甲家买四送一,乙家满200元减30元。到哪家购买比?

甲:60/5=12 12*4*25=1200元

乙:60*25=1500 1500/200=7.5 7*30=210 1500-210=1290元

所以在甲家买较划算。

学校购买了60个篮球,毽子的数量比篮球的3倍多,又比篮球的4倍少,学校购买的毽子最少有多少个?

毽子有181个,算法:60ⅹ3=180,比篮球3倍多,那就是比180多,说又比篮球4倍少,那就是181-239之间,那么毽子最少也就是181个

学校要买60个篮球,现有甲、乙、丙三家店篮球的单价都是30元,但优惠方法不同.甲店:每个优惠4元;乙店

甲店:

60×(30-4),

=60×26,

=1560(元);

乙店:

60÷(10+2)×2

=60÷12×2,

=10(个).

(60-10)×30

=50×30,

=1500(元);

丙店:

60×30-60×30÷100×20

=1800-360,

=1440(元).

1440元<1500元<1560元,

在丙店最便宜,所以应上丙店去购买.

学校计划买60个篮球每个篮球需要95元现在有5500元还差多少元?

60×95=5700(元)

5700-5500=200(元)

答:还差200元

自己作业自己做

学校要买60个篮球,现在有甲乙丙三家店,可以选择三家店中篮球,单价都为25.5元,但各家优惠不同?

那就得通过计算得出哪家优惠比较多、比较好了,但是毕竟是篮球,如果不需要批量购买,优惠也几乎用不上

学校要购买60个篮球,甲、乙两家店中这种篮球的单价都是25元,但优惠方法不同.甲店:每个优惠4元;乙店

甲店:

60×(25-4)

=60×21

=1260(元);

乙店:

60÷(10+2)×2

=60÷12×2

=10(个),

(60-10)×25

=50×25

=1250(元);

1250<1260

答:到乙店购买更省钱.


联系我们

欢迎来电
0571 89988158
周一 - 周五, 8:30 - 17:30

电子邮箱

随时可以给我们发邮件
job158@189.cn,
我们会尽快回复.

我的地址

欢迎来访
创业大厦1006室
杭州市西湖区文三路199号